Две версии возникновения питбайков 

Как часто бывает, появление питбайков не обошлось без американцев. Точнее, без их вмешательства. По крайне мере именно из американского континента пошла мода на этот тип техники. Ну а там такие крохотные мотоциклы, по одному из предположений, стали появляться после выпуска очередной модели японской компании Honda ХR50. Впоследствии эта серия была дополнена моделями CRF50F и CRF70F. 

История появления питбайков

Появившись в продаже в средине 90-х годов прошлого столетия, эти небольшие мотоциклы стали прообразом современных питбайков. Впервые они стали известны в Калифорнии. Оттуда продажа питбайков стремительными темпами распространялась по всему континенту, а позднее более современные модели пересекли океан и стали популярны в Европе.

По второй версии, возможность купить питбайк стала доступной исключительно благодаря полету американской технической мысли, и концерн Honda не имеет к этому никакого отношения. Во время мотокроссов и гоночных состязаний техническому персоналу и механикам приходилось часто передвигаться по территории, на которой проводились эти мероприятия. Для большей комфортности и повышения мобильности ими использовались питбайки в том понимании, в котором они существовали на тот момент. Иногда это были велосипеды с установленными на них 50-кубовыми двигателями. В некоторых случаях моторчик малой мощности монтировался на миниатюрные детские мопеды. И именно эти конструкции было принято называть “Pit bike”.

Со временем это вспомогательное средство целенаправленного использования стало приобретать актуальность и трансформировалось в современные модели питбайков. Что же сейчас подразумевается под этим термином?

Современные модели питбайков

С технической точки зрения профессионалы называют питбайком не только маленькие мотоциклы, но и все байки, имеющие четырехтактный двигатель, являющийся аналогом хондовской модели «каба».

Нынешние модели питбайков условной классифицируются на:

  • Конструкции спортивного назначения;
  • Развлекательные питбайки.

Их основное отличие проявляется в технологической комплектации. В развлекательных моделях, которые могут использоваться даже ребенком для передвижения по городу, рама обычно выполнена в виде гнутой трубы. Ее прочность при сильных нагрузках вызывает сомнения, однако этого вполне достаточно для езды в условиях городских улиц, и даже за городом по ровным поверхностям грунтовых дорог.

Более мощные модели спортивных питбайков оснащены мощной рамой, охватывающей своей конструкцией не менее мощный двигатель и маятник. Подножки в таких моделях надежно зафиксированы на задней половине рамы.

Отличия проявляются и в двигателях. Для моделей, предназначенных для повседневной езды, обычно устанавливается двигатель объемом до 125 кубов. Как правило,- это «кабовские» клоны моторов все той же Хонды. В спортивных моделях используются моторы Zongshen, Lifan, а также Yinxiang с объемами в 125, 140, 150, и даже в 170 кубов.

Однако и та и другая категория питбайков пришлась по душе отечественным мотолюбителям, и модели этой техники становятся все актуальнее благодаря своей компактности и техническим возможностям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *